Привет! У нас самый дружелюбный криптовалютный форум ? Присоединяйтесь!

Регистрация

Перейти к содержанию

Заработок на инвестировании в памятные монеты


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы затронуть тему инвестиции в реальные вещи.

 

От чего зависит стоимость памятных монет?
Возраст. Чем старше экземпляр, тем реже он встречается и тем дороже его можно продать.
Тираж. Чем меньше тираж, тем выше стоимость в экспоненциальной пропорции. Например, золотая монета 1993 года выпуска номиналом 50 руб. (7,8 грамма) с тиражом 30 000 экземпляров стоит сейчас в районе 30 000 руб. и без особого потенциала роста.
А такая же монета 2000 года выпуска А. Суворов тиражом всего 500 экземпляров на данный момент имеет стоимость в районе 400-500 тысяч рублей.
Состояние монеты. Разное качество сохранности в разы влияет на стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сразу скажу, что тираж уже закладывается в стартовую стоимость недавно выпущенной монеты. Купить дёшево редкую монету на обычном рынке невозможно.
Например золотую монету 50 руб. тиражом 1500 шт. можно при выпуске купить за 20-25 000 руб. А вот «БАМ 40 лет» 2014 г., тираж 750 штук, вышел стартовой ценой минимум 40 000 р. (сейчас стоит уже в районе 60-70 тыс. рублей).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо из золота номинал 50 руб. (7,8 грамма) инвестиционный интерес представляют памятные монеты ЦБ России тиражом не более 1500 штук. В основном они такие и выходят. 
Из серебра монеты номиналом 1,2,3 рубля тиражом не более 5000 штук. Эти самые дешёвые и доступные многим.
Больший тираж не имеет перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Несколько лет назад приобретал пару серебрянный монет. Пока лежат дома на полочке, цена на них практически не изменилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня брат коллекционирует монеты и древние вещи. Сам хочу попробовать заняться этим, но нету металлоискателя. Он мне пообещал, что  когда купит себе новый, мне отдаст старый. Но обещанного, как грится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошее занятие.Но считаю, что скупать нужно только самые дорогие монеты с малым тиражом. Потому, что слабые монеты могут упасть просто до номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 28.10.2018 в 9:53 PM, SergeyP сказал:

У меня брат коллекционирует монеты и древние вещи. Сам хочу попробовать заняться этим, но нету металлоискателя. Он мне пообещал, что  когда купит себе новый, мне отдаст старый. Но обещанного, как грится...

Заниматься поиском таких вещей запрещено вроде как, а вот инвестировать в ограниченные юбилейные монеты это интересная вещь, особенно в серебренные. Прибавка в цене идет каждый год и коллекционная ценность тоже растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего вкладываться в серебряные монетки, они как драгоценный металл ценны не говоря уже о коллекционной ценности и мне кажется, что такое расклад наиболее хорош для инвестора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2021 в 5:28 PM, Sorokin сказал:

Лучше всего вкладываться в серебряные монетки, они как драгоценный металл ценны не говоря уже о коллекционной ценности и мне кажется, что такое расклад наиболее хорош для инвестора.

Одно время покупал серебряные монетки, которые выходят к той или иной дате, есть не мало специализированных сайтов коллекционеров, где можно поискать то, что вам нужно. В целом, цена не сильно меняется со временем, нужно ждать долго, чтобы действительно хорошо заработать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не покупать монеты старинные, сейчас законы археологические немного переделали и даже хранение чего-то подобного может сыграть с вами злую шутку, так что лучше отдавать предпочтение современным монетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...