Привет! У нас самый дружелюбный криптовалютный форум ? Присоединяйтесь!

Регистрация

Перейти к содержанию

Как создать свою криптовалюту? Простейшая инструкция


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Все мы знаем, что криптоиндустрия переживает не лучшие времена. И хотя курс самой крупной монеты потихоньку вырастает, общая картина на рынке оставляет желать лучшего. Сегодня многие задумываются над созданием собственной криптовалюты, которая будет на порядок выше имеющихся решений. Что же, столь благие идеи имеют право на жизнь, именно поэтому я подготовил небольшую инструкцию, которая расскажет вам, как создать свою монетку.

Важное замечание в самом начале: не рассчитывайте на миллионные доходы на первых порах, так как эта общая инструкция не предполагает создания второго Биткоина. Всё нижесказанное написано исключительно в ознакомительных целях.

Я предполагаю, что вы уже знаете, что такое криптовалюта и для чего она нужна (иначе, зачем бы вы обитали на этом форуме?). Поэтому, сразу к делу:

  • Выбираем исходный код. Почти все современные альткоины построены на базе более крупных монет, следовательно, нет никакого смысла изобретать велосипед, и писать фундамент будущей крипты самостоятельно. Переходим на github.com и скачиваем приглянувшийся репозиторий.
  • Устанавливаем библиотеки. Ничего сложного, просто распаковываем все скачанные файлы и архивы, чтобы продолжить дальнейшую работу. На этом этапе несведущий в программировании пользователь может ужаснуться количеству непонятных символов, специально для таких существуют программы на подобии Handy File Find and Replace для Windows. Юзерам Linux советую Regexxer, а пользователям MacOS подойдёт TextWrangler. Эти небольшие утилиты с понятным интерфейсом помогут вам быстро заменить одну запись на другую, следовательно, даже новичок может выполнить следующие пункты.
  • Размышляем над будущим названием монеты. Если крипту вы создаёте исключительно в ознакомительных целях, можете не утруждаться, но начинающим предпринимателям крайне желательно проявить смекалку и фантазию. Я буду использовать название «PuffCoin».
  • Меняем исходное название криптовалюты на придуманное вами. Опытные программисты сделают это самостоятельно, однако новичкам советую поступить следующим образом:
  1. Открываем одну из перечисленных программ (Handy File Find and Replace – в моём случае)
  2. Указываем путь к исходному коду крипты
  3. В поле Search вписываем то, что будем менять. То есть оригинальное название криптовалюты.
  4. В поле Replace указываем то, на что будем менять, то есть наше наименование. 

            Буквально за секунду программа сама изменит название везде, где это нужно, не повредив при этом остальной код.

  • Настраиваем сетевые порты, чтобы валюта стала валютой. Благодаря правильно настроенным сетевым портам, ваши клиенты смогут обмениваться криптовалютой, а также проводить прочие операции с монетой. Не советую лезть в эти дебри без соответствующих знаний, но небольшой совет всё-таки дам: вам, скорее всего, хватит 4х свободных портов. 2 для RPC и P2P в качестве основных, и 2 для RPC и P2P, но тестовых. Нашли порты? Вписываем код.
  • Описываем майнинг. Вы планируете позволять своим пользователям добывать криптовалюту? Ответьте на этот вопрос, а я пока расскажу, как настроить генерацию новых монет. Точнее не отдельных монет, а блоков, ведь крипта появляется «пачками». Как правило, количество монет в блоке прописывается в строке №831 (во всяком случае, мне повезло). Время в секундах, необходимое на генерацию одного блока, я нашел в строке №837. Максимальное количество монет в сутки – строка №43. Максимальное количество блоков – строка 550. Поиграйте со значениями, чтобы подобрать оптимальное время на генерацию новой крипты.
  • Запускаем своё детище. Будьте готовы к огромному количеству ошибок, если вы вписывали значения самостоятельно и без должной теоретической базы в программировании. Но используя приведенные программы, скорее всего, всё пройдёт гладко.

Заключение

Не стоит воспринимать эту статью как побуждение к действию. Все нюансы, связанные с созданием криптовалюты, нельзя уместить в столь небольшой рассказ. Данный материал – скорее толчок к более глубокому изучению вопроса создания собственной криптомонеты, но создать игрушечный проект по моей инструкции вы сможете. Делитесь своими успехами в этой теме. Спасибо за внимание!

 

 

Изменено пользователем Nosov5692
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Создать свою крипту, на самом деле, много ума не надо. А вот создать действительно стоящий и востребованный продукт - дорогого стоит, не у каждого есть такой потенциал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...